Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Подвигу Сталинграда посвящается…

#Городская_библиотека_МБУК_МЦБ #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Россия_героическая #Сталинградскаябитва #ДеньвоинскойСлавы

Сталинградская битва – самое масштабное сражение за всю историю 20-ого века. Ожесточенные бои не прекращались в течение 200 дней и ночей. По приблизительным данным, потери обеих сторон в этом сражении превысили два миллиона человек. Город-герой навечно вошел в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, его необычайного героизма.
В Городской библиотеке к 80-летию Сталинградской битвы прошел День воинской Славы «Подвигу Сталинграда посвящается…»
Ведущий библиотекарь Е. Куликова рассказала о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве, о том, что за 6 месяцев город был полностью разрушен и сожжен. Собравшиеся узнали , что к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, а после второго февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев – остальные погибли под бомбежками, были угнаны в Германию, убиты или смогли эвакуироваться. Участники мероприятия вспомнили, что символом мужества защитников Сталинграда стал знаменитый Дом Павлова, в котором 58 дней группа воинов держала оборону, отбивая атаку врага. Для пользователей библиотеки был проведен обзор-рекомендация литературы о Сталинградской битве по книгам Ю. Бондарева «Горячий снег», М. Шолохова «Они сражались за Родину», В. Гроссмана «Жизнь и судьба».
Цель мероприятия: формировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, уважение к прошлому и настоящему своей страны.