Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Живой мир в рассказах Пришвина

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины #Пришвин #природа

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения российского писателя Михаила Михайловича Пришвина, автора повестей и рассказов о природе – «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Говорящий грач», «Вася Весёлкин», «Берестяная трубочка» и других рассказов. Накануне этого дня библиотекарь Центральной районной библиотеки провела литературный портрет «Живой мир в рассказах Пришвина», который прошел для учащихся 2 класса МОБУ гимназии №1.

Михаил Михайлович Пришвин – удивительный автор, умевший подмечать интересные сюрпризы природы, человек с открытой душой. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны.

Мероприятие началось с разговора о природе, животных и птицах. Познакомившись поближе с писателем, ребята узнали, что он любил природу, умел ее видеть и слышать, а также любил свою родную землю и учил ее беречь. Из красочной видео презентации «Добрый писатель», дети узнали о детских годах писателя, о его путешествиях по России и путевых заметках, ставших впоследствии прекрасными книгами.

Оживлённо для школьников прошла викторина «Тропами М. Пришвина», в ходе которой учащиеся называли птиц и зверей, обитающих в наших лесах, а также разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов писателя, собирали слова из набора предложенных букв, которые были словами из названий рассказов писателя.

Мероприятие завершилось просмотром книжной выставки «Путешествие в мир Пришвина» которая заинтересовала школьников знакомыми и ещё не прочитанными книгами, где ребята с интересом рассматривали иллюстрации книг произведений М.М. Пришвина.