Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Рожден героем»

#Николаевскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БлаговещенскогорайонаРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Афган

Хранит земля войны минувшей шрамы,

Погибших имена, бесчувственный гранит,

Гвоздики красные, холодный мрамор,

Рыданье женщин у могильных плит.

Афган, Чечня, Таджикская граница –

И снова сыновей мы отправляем в бой,

Безусых, не успевших опериться

И костыли опять стучат по мостовой.

О, Русь моя, о, боль моя – Россия!

Где мне слова такие отыскать

И где мне взять такие силы

Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.

15 февраля в селе Николаевка прошел митинг «Рожден героем», посвященный воинам интернационалистам.

В ходе мероприятия ведущая рассказала о воинах интернационалистах и о том, что с 22 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане мы потеряли по официальным данным 13310 человек, более 30 тысяч ранеными и искалеченными, 311 пленными и пропавшими без вести, не говоря уже о потерях боевой техники и материальных затратах. За 9 лет через Афганистан прошло не менее полутора миллионов русских солдат, 72 человека – участника этой войны получили звание Героя Советского Союза. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». 15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане (1979-1989 гг.) и последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, каждый год в России 15 февраля отмечается День воина-интернационалиста, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В конце митинга школьники и участники мероприятия возложили цветы.