Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Башкирская Анна Ахматова»

#Иликовскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Писатели_юбиляры

25 апреля отмечает 70-летие поэтесса и писательница Халиса Мударисова. К этому событию Иликовская сельская библиотека провела литературное сообщение «Башкирская Анна Ахматова».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писательницы. Халиса Мударисова родилась в деревне Уктеево Иглинского района Республики Башкортостан. Первые стихи печатались на страницах газет и журналов на татарском и башкирском языках. На сегодняшний день Халиса Мударисова автор множество книг. На её стихи написаны много популярных песен. Она лауреат телевизионного конкурса молодых поэтов 1973 года, лауреат конкурса «Алтын барс», «Татар жыры» — 2000 и 2004 года. Библиотекарь ознакомила ребят с книгами Х.Мударесовой и предложила их к чтению. Вместе с участниками мероприятия прочитали вслух несколько её стихов «Туган жир», «Тонге урам», «Кыйбла». А в конце прослушали песню на ее стихи «Балан».