Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«С любовью к природе»

#Старонадеждинскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Экологическое_путешествие #С_любовью_к_природе

#Пушкинскаякарта #Пушкинская_карта

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. 26 апреля в Старонадеждинской сельской библиотеке прошло экологическое путешествие «С любовью к природе» для учащихся 9 класса.

Цель данного мероприятия – расширить представление ребят об экологических проблемах, которые возникают по вине человека, воспитать бережное отношение к природе и ко всему живому, побуждать ребят к участию в природоохранных мероприятиях.

В ходе экологического путешествия ученики узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Библиотекарь познакомила ребят с экологическими правилами и удивительными фактами из жизни «зеленого мира». Подростки узнали, что в природе нет вредных и ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений Республики Башкортостан и то, что некоторые из них занесены в Красную книгу. В завершении мероприятия ребятам было предложено проверить свои знание в онлайн-игре «Как все взаимосвязано в природе…».