Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Любите Сибирь – читайте Астафьева»

#Астафьев2023 #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

3 мая в Центральной районной библиотеке для студентов ТМ-2 ГБПОУ Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа прошло литературное досье «Любите Сибирь – читайте Астафьева». Библиотекарь познакомила студентов с жизнью и творчеством писателя, узнали о его непростой судьбе, в которой было всё: сиротское детство, война, встреча с любимой женщиной, ставшей его женой, дети, внуки, и, конечно же, книги.

В ходе мероприятия посредством литературы и музыки, был раскрыт богатый мир чувств, образов, характеров, созданный в произведениях автора, среди которых «Васюткино озеро», «Перевал», «Последний поклон», «Кража».

Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Жизнь и творчество В.П. Астафьева». А также его романсами на стихи: «Ах, осень, осень!», «Эх, года, не беда», отрывками из произведений: «Вербное воскресенье», «Царь-рыба», «Прокляты и убиты».

В завершение встречи ведущая пожелала гостям следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей», чтобы каждый из присутствующих открыл для себя «своего» Астафьева.