«Скажем СПИДу – нет»

Ежедневно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В МОБУ Гимназия №1 г. Благовещенска прошёл час размышления «Скажем СПИДу – нет», который провела библиотекарь Центральной районной библиотеки.

Ведущая рассказала подросткам, что такое ВИЧ и СПИД, как передаётся ВИЧ инфекция и в каких случаях заразиться невозможно. Участники мероприятия поучаствовали в психологическом тренинге «Мы себя защитили!», где были вопросы о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Ребята высказали мнение о том, что необходимо вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью, а также своих близких.

Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Твоё здоровье – в твоих руках», где были представлены издания по наркомании, памятки о пути заражения ВИЧ-инфекции, её профилактике и книги по здоровому образу жизни.

В конце мероприятия подросткам были вручены памятки-буклеты «Вместе против СПИДа».