«Дорогу жизни вечно будем помнить»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Детской модельной библиотеке для дошкольников прошел урок патриотизма «Дорогу жизни вечно будем помнить».

900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Жителям города пришлось многое преодолеть. Библиотекари рассказали ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами, в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. Участники познакомились с рассказами Сергея Алексеева «Оборона Ленинграда». В беседе также прозвучала информация о Тане Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.

Ребята познакомились с выставкой «Непокоренный Ленинград»», оформленной в библиотеке ко Дню снятия блокады. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.