«Это имя звучит как легенда»

#АлександрМатросов #ВеликаяОтечественнаяВойна #Памятнаядата2024

#Новонадеждинскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024 #ГодСемьи

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке прошел патриотический час «Это имя звучит как легенда», посвященный к 100-летию со дня рождения Александра Матросова. Ученики внимательно слушали рассказ ведущего о жизни простого красноармейца, узнали о непростой судьбе, раннем сиротстве и нелегких годах, прожитых в детском доме. Большой интерес вызвал у слушателей рассказ о героизме, который совершил Матросов близ деревни Чернушки Псковской области. «Наши солдаты попали под сильный пулемётный огонь противника – три вражеских пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. Два ДЗОТа были уничтожены, остался третий. Тогда в сторону ДЗОТа пополз Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру». Ценою своей жизни Александр содействовал выполнению боевой задачи подразделением. Через несколько дней имя Александра Матросова стало известно всей стране, а высшее командование решает наградить красноармейца званием Героя Советского Союза посмертно. Всего же за время войны, по данным историков, аналогичные подвиги совершили более 400 человек. Хорошим дополнением к мероприятию была презентация «Подвиг Александра Матросова». В завершение встречи библиотекарь презентовала книжную выставку «Чтобы помнили».