«Дорога к чтению»

#БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #Башкортостан #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024год #ГодСемьи #БезопасныйИнтернет

Центральная районная библиотека приняла ребят МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина 2 «В» класса на экскурсию «Дорога к чтению» вместе с классным руководителем Моор Еленой Владимировной. В стенах учреждения ребятам рассказали о том, что такое библиотека, как можно найти книжки среди многочисленных полок и стеллажей. Также библиотекарь познакомила детей с формуляром – паспортом читателя. Школьники задавали интересные вопросы. «Что делать, если книжка потерялась?», «Откуда в библиотеке берутся книги?», «Сколько книг стоят на полках?» и многие другие вопросы, на которые библиотекарь отвечала с удовольствием.

Ребята были рады узнать о том, где живут их любимые книжки. Однако читать произведения любимых писателей можно не только в печатном варианте, перелистывая книжку сидя на диване дома. Но и с помощью телефонов и компьютеров, имея доступ в глобальную сеть – Интернет.

На сегодняшний день тема безопасности в интернете актуальна как никогда. Всем нужно знать, какие опасности поджидают на страницах браузера. А особенно важно узнать правила пребывания во Всемирной Паутине маленьким пользователям, чтобы уберечь их от киберугроз.

Библиотекарь провела слайд программу «Твои права в онлайн среде», чтобы познакомить учеников с вирусами, программами-вымогателями, киберхулиганами, мошенниками и многими другими вещами, с которыми сталкивался каждый пользователь. Ребятишки поделились своими историями о надоедливой рекламе, о странных сообщениях в личной почте от незнакомцев, о надоедливых звонках и даже о списании средств. Библиотекарь, листая слайды презентации, перечислила правила поведения в интернете, закрепляя материал наводящими вопросами.

В конце мероприятия ведущая поблагодарила класс за активное участие и интересные истории, призвала детей быть осторожнее при использовании браузеров и социальных сетей. А если возникнут проблемы, то нужно обращаться к взрослым, чтобы решить даже самые сложные ситуации!