Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Героями не рождаются

#Россия #За_наших #своихнебросаем #zаМир #СвоихНебросаем #ZаНаших #МыВместе

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024

Сегодня, девятого февраля, конференц-зал Центральной районной библиотеки был заполнен до отказа: школьники, студенты, ветераны труда и многие другие неравнодушные горожане пришли послушать рассказ «из первых уст» журналиста и блогера, известного своими репортажами с СВО Ильяса Батыргариева.

Желанного гостя представила собравшимся ведущая мероприятия библиотекарь Эльфия Альфовна Габитова. Ильясу 29 лет, он вырос в Благовещенске, окончил МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова. Затем учился в Санкт-Петербурге, имеет опыт работы на телевидении, а также ведущего массовых мероприятий. Но главное, за его плечами уже несколько командировок в качестве корреспондента БСТ к местам дислокации наших башкирских воинов, откуда Ильяс Айратович привез не только смонтированные ролики, но сотни гигабайтов информации и живые, волнующие воспоминания.

Эльфия Альфовна перечислила именные батальоны башкирских добровольцев, которые уже отправились на СВО. К первым и известным всем — им. Миннигали Шаймуратова и Александра Доставалова, добавились батальоны имени Салавата Юлаева, Даяна Мурзина, Тагира Кусимова, батальон «Ватан», «Северные Амуры», а также артиллерийский дивизион имени Мугана Нагаева. Да, героями не рождаются, ими становятся там, где сегодня в дыму разрывов возникает новая история мира.

В атмосфере доверительного общения, которую в начале мероприятия создал своим выступлением ансамбль гитаристов «Апрель» (руководитель Радислав Вильданов), Ильяс буднично поведал о том, как пришло решение отправиться туда, где уже не первый год воюют и гибнут наши земляки, в том числе, и благовещенцы.

Он подтвердил, что действительно из Башкортостана отправилось много добровольцев, возможно, больше, чем из других республик. Но там, на фронте, все люди, как одна семья, там нет деления по национальностям и не имеют значения материальные ценности, главное – остаться в живых.

Ильяс честно рассказал, что до поездки на линию соприкосновения не понимал до конца всего трагизма и масштабов происходящих событий, ведь в тылу жизнь продолжается, как и раньше. Это говорит о том, насколько наша армия сильная, какой мощной преградой на пути войны она выступает. Этому помогает и поддержка тыла. Журналист указал на выставленные в зале в качестве антуража к встрече маскировочные сети, которые сплели женщины-«Берегини» из храма, на окопные свечи и маскировочные нашлемники, ведь они спасли немало жизней наших парней. Там, на линии соприкосновения, журналист увидел своими глазами и понял, насколько в униженном и заброшенном состоянии задолго до СВО и даже до майдана, оказались ДНР и ЛНР, за то, что они были «другие». А потом их просто стали уничтожать. Не потому ли люди там намного патриотичнее нас, тыловых…

Энергичный, общительный парень, он, сумел встретиться и со многими воинами, и с их командирами. Вниманию зрителей были представлены «окопные» ролики, а также репортаж с выезда нашего танка Т-90 на боевые позиции. На ролике Ильяс зажимает уши и инстинктивно вздрагивает при грохоте выстрелов, которые, кстати, оказались очень точными, и экипаж танка, на броне которого был знак – воина с луком и стрелой — был представлен к медалям.

На встрече были и другие выступления, в частности, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоирей Сергий рассказал о гуманитарной помощи, которую адресно оказывает город фронту, имея прямую связь с воюющими земляками-благовещенцами. О том, что ежедневно горожане приносят нужные ребятам вещи, теплые носки и медикаменты в штаб приема в 211 кабинете ЦРК, сказала и секретарь местного подразделения «Единой России» Татьяна Станиславец.

Встреча с журналистом получилась насыщенной эмоциями и информацией. Особенно впечатлили ролики, которые можно еще раз посмотреть на YouTube-канале «Башкирские батальоны». Запомнилась фраза одного из бойцов, сказанных в интервью Ильясу: «Здесь, на фронте, собрались самые лучшие люди». И другой: «Мы воюем, чтобы весь этот ужас не пришел в наши города, к нашим семьям».

Остается добавить, что журналист Ильяс Батыргариев за свою работу недавно был награжден боевой наградой — медалью Шаймуратова, а сейчас готовится к новой командировке к линии огня.