Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Он сказал: «Поехали!»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024год #Годсемьи

#Гагарин #космос #ЮрийГагарин #юбилей #90лет

Весна только вступает в свои права, а уже столько событий! 7 марта в Сочи успешно завершился Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Двадцать тысяч юных делегатов из 180 стран мира увезли картинки настоящей, прекрасной России, впечатления от знакомств и разговоров со сверстниками с открытой душой и ясными помыслами. Будем, что рассказать на родине.

Потом в стране дружно отметили женский праздник. Наш Президент лично поздравил лейтенантов – выпускников Краснодарского летного училища. Оказалось – прекрасных девушек… Кстати, первая женщина – летчица покорила небо еще в 1910 году, и именно 8 марта! Это была баронесса Раймонда Де Ларош, француженка. На аэроплане конструктора Вуаузена…

А 9 марта мы отметили 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, самого знаменитого человека планеты! На корабле Восток-1 12 апреля 1961 года он сделал один виток вокруг Земли, пробыв 1,5 часа в космосе, на высоте более 300 километров. Это был первый полет человека в космос, и никто не был на сто процентов уверен, что молодой обаятельный майор сможет вернуться назад. А Юрий Гагарин улыбнулся и сказал: «Поехали!». Мы помним Героя и гордимся им!