Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Наш дом – Земля»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год

#Год_семьи #Год_заботы_о_людях_с_ограниченными_возможностями_здоровья

#Неделя_Детской_и_юношеской_книги #НДК2024

#ВсемирныйДеньЗемли

Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима.

Среди множества праздников, отмечаемых людьми разных стран, есть один общий – это День земли. Этим днем считается 20 марта – день весеннего равноденствия, и проводится он по инициативе ООН. Это праздник, который сближает всех жителей планеты и напоминает каждому, что он частица единого живого организма на Планете Земля.

В рамках Недели Детской книги в Детской модельной библиотеке для читателей прошла игровая программа «Наш дом – Земля». Библиотекарь рассказала присутствующим об истории Всемирного дня Земли, его традициях и символах. Дети узнали об экологическом состоянии планеты, познакомились с Красной книгой. Далее юные экологи приняли активное участие в игровой программе: «Если я приду в лесок», «Птица, рыба, зверь», «Что в черном ящике?», «Сохраним нашу природу». Поиграли в интерактивную игру «Разделяй», где дети отсортировывали мусор по двум контейнерам: «Вторсырье» и «Смешанные отходы». Посмотрели познавательные видеоролики об экологических проблемах. Подводя итог мероприятия, каждый смог высказать свое отношение к охране окружающей среды, и что он конкретно может сделать для того, чтобы наш дом – Земля ещё долго дарил радость человечеству.