«Память хранят живые»
#Международный_День_освобождения_узников_фашистских_концлагерей
#Новонадеждинскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #ГодСемьи2024
К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для подростков провела исторический экскурс «Память хранят живые», чтобы вспомнить о тех, кто был замучен в тюремных застенках фашистских концлагерях. В начале мероприятия послушали песню «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева. Ведущая рассказала о фашистских концлагерях «Бухенвальд», «Дахау», «Майданек», «Освенцим», «Саласпилс» и поведала школьникам об ужасах, которые пережили узники. Кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения и побои, о чудовищном отношении немцев к мирным жителям и военнопленным. Узники, дети, женщины, старики и все военнопленные работали в лагерях смерти. Ребята узнали, что за годы войны через фашистские концлагеря прошли 18-20 миллионов человек из 30 стран мира, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза. На мероприятие были использованы фотоснимки из хроники той страшной войны. Ученики прочитали стихотворения «Женские волосы», «Варварство».
Библиотекарь познакомила с книгами о концлагерях, которые потрясают своей беспощадной правдивостью и вызывают чувство уважения к силе человеческого духа, который не сломили эти страшные испытания: А. Адамович «Хатынская повесть», «Каратели»; В. Гроссман «Жизнь и судьба»; М. Шолохов «Судьба человека».
Возрождение и сохранение исторической памяти сегодня как никогда актуально именно для того, чтобы таких трагедий, которые пережил наш народ во время Великой Отечественной войны, никогда не повторялось.