«Семейная азбука»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год #Год_семьи

В 2024 году в России главной темой стали семейные ценности. Год семьи установлен Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 №875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи». Семья – это основа основ. Именно дома, в семейной обстановке, во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные, политические идеалы и ценности», – сказал глава страны.

Государство заинтересовано в сильной морально и духовно здоровой семье. И работа учреждений культуры и образования с институтом семьи является одним из приоритетных направлений в сфере социальной политики и культурного развития. Именно эта деятельность в значительной степени содействует укреплению достижений в различных сферах, которые дают возможность совершенствовать концепцию семьи как демократической модели общества. Именно семья является той сердцевиной, где растет и воспитывается будущее поколение. Организация свободного времени, как одна из форм жизнедеятельности семьи, является важнейшим фактором ее стабилизации. С ее помощью укрепляется семейный коллектив, формируются и передаются моральные ценности, а также идет развитие личности ребенка, основанное на нормах и правилах семейного поведения.

С целью формирования у учащихся отношения к семье, как к ценности, в библиотеке проводятся тематические занятия, викторины, оформляются книжные выставки и презентации. Так, 16 февраля, библиотекарь Центральной районной библиотеки провела мероприятие «Семейная азбука» для активных читателей школьной библиотеки МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова.

Пользователи библиотеки познакомились с семейными традициями, обычаями, играми народов, которые проживают в городе Благовещенске. Также разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины, изучали слайдовую презентацию «Семейная азбука» и познакомились с произведениями советских и башкирских писателей, которые смело можно назвать «семейными».