«Читаем Астафьева вместе»

В рамках акции «Открываем Астафьева» ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для читателей провела литературный час «Читаем Астафьева вместе». Посвященный 100-летию со дня рождения известному советскому и российскому писателю, сибиряка, русского классика второй половины ХХ века, мастеру живого русского литературного языка, участника Великой Отечественной войны Виктора Петровича Астафьева.

Ведущая рассказала присутствующим о творчестве писателя и о его нелегкой судьбе, о детских годах, увлечениях, о любви к книге и чтению. Гости встречи узнали, что Виктор Петрович в 1942 году ушёл добровольцем на фронт, был трижды ранен, на войне встретил первую любовь. За боевые подвиги был награждён орденом Красной Звезды, медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».

Библиотекарь презентовала книжную выставку «Живое слово Виктора Астафьева», где была раскрыта богатый мир чувств, образов и характеров, созданный в произведениях автора, среди которых: «Царь-рыба», «Конь с розовой гривой», «Последний поклон», «Васюткино озеро». Книги писателя автобиографичны, в них отражена вся жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью и военно-патриотическая тема. Книги Виктора Петровича остаются актуальными и сегодня и продолжают вдохновлять читателей на поиски истины и честности.