«Зеленая Башкирия»

В рамках Республиканской экоакции «Зеленая Башкирия» для учеников 5 А класса школы №6 им. М.А. Киняшова прошла познавательная лекция «Правила экологического поведения». Библиотекарь начала мероприятие с опроса детей о природных памятниках Башкирии. Большинству известны пещера Шульган-таш и одноименный заповедник, гора Ямантау, хребет Иремель и многие другие объекты. Ведущая добавила пару других примеров, рассказала интересные факты об этих достопримечательностях.

Окружающая нас природа – наш общий дом, где каждый человек так или иначе влияет на ее состояние. С виду может казаться, что одна выброшенная в урну пластиковая бутылка никак не улучшит экологическую ситуацию в мире, однако благодаря таким вот правильным привычкам детей, взрослых и молодежи, складывается экологическая культура.

Библиотекарь объяснила правила экологического поведения в лесу и в быту ученикам, рассказала о республиканской акции «Зеленая Башкирия», которая призвана снабдить знаниями представителей разного поколения о науке экологии.

В конце лекции ведущая призвала ребят любить природу – наш общий Дом, состояние которого зависит всецело от нас самих.