«Праздник для книжки»

24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей русского алфавита.

В рамках празднования этого события в Детской модельной библиотеке прошла игровая программа «Праздник для книжки», участниками которой стали учащиеся 2 «В» класса МОБУ СОШ №6 им. М.А. Киняшова.

Ребята совершили увлекательное и познавательное путешествие в историю русской культуры. Заглянули в далекое прошлое нашей страны и познакомились с жизнью святых – Мефодия и Кирилла, узнали, как развивалась письменность и какие изменения претерпела азбука, созданная великими просветителями. Затем в форме конкурсной программы ребята прошли станции «Историческая», «Музыкально-игровая», «Сказкино-загадкино». Также школьников не оставили равнодушными подвижные русские народные игры «Передай платок» и «Звонарь».

Проведенное мероприятие напомнило детям об истоках нашей духовности и о древних великих традициях славянской культуры. В завершение мероприятия библиотекарь призвала ребят к бережному отношению, уважению и пониманию своих обычаев.