«Многогранный талант»
#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год
#105летие_со_дня_рождения_Мустая_Карима
#Культура_и_чтение #Клуб_по_интересам_Читайка #Орлята_России
20 октября наша республика отмечает день рождения башкирского народного поэта, прозаика, драматурга – Мустая Карима. Его имя известно не только в Башкортостане, но и по всей стране, и за её пределами. Произведения Мустая Сафича стали драгоценным достоянием не только башкирского народа, но и других народов Башкортостана, России и стран Содружества. Его стихи и поэмы, пьесы и повести – это удивительный мир Солнца и Света, тончайшая ткань образов и алмазное сияние каждого слова.
К 105-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в Детской модельной библиотеке состоялись краеведческие чтения «Многогранный талант». Участниками мероприятия стали: подготовительная группа «Чебурашка» МАДОУ №15 «Сказка» (воспитатель Новосёлова И.А., педагог-психолог Алфёрова Ю.А.), учащиеся МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина 3 «В» (классный руководитель Моор Е.В.) и 4 «Б» (классный руководитель Каримова Э.В.) классы, студенты группы ПНК-3 (классный руководитель Дубровина И.А.).
Вначале краеведческих чтений библиотекарь рассказала присутствующим об уникальном человеке, воине, писателе, поэте, драматурге, вклад которого в культуру Башкортостана и России неоценим – Мустае Сафиче Каримове, о его жизненном и творческом пути. Затем учащиеся начальных классов, и студент колледжа прочитали стихотворения народного поэта-юбиляра.
Затем вниманию юных зрителей был представлен отрывок из повести «Радость нашего дома», который театрализовано показали учащиеся в ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж.
Мероприятие завершилось литературной викториной, где дети приняли активное участие. Краеведческие чтения прошли в рамках «Культура и чтение» – проекта Детской модельной библиотеки, МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина и ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж.
Мустай Карим стал целой эпохой башкирской, российской, мировой литературы. Память о нем будет передаваться от поколения к поколению, а его произведения будут жить на бумаге и в сердцах людей вечно.