Мой пушистый любимец

Познавательно-игровая программа «Мягкие лапки на лапках царапки», посвященная Дню кошек в России, прошла для юных читателей в Новонадеждинской модельной сельской библиотеке.

Из яркой и познавательной презентации, которую показала ведущий библиотекарь Мирхайдарова Руфина Габдинуровна, ребята узнали, что праздник кошек в России впервые прошел в 2004 году и организовал его Московский музей кошки и редакция журнала «Пес и кот». Повествовала библиотекарь и о том, когда и как появились эти пушистые и ласковые домашние питомцы на Руси и об их породах.

Активно приняли участие школьники в конкурсах и играх: «Кошачьи загадки», «Кошачьи разговоры», «Доскажи пословицу», «Кто похвалит кошку», «Накорми кошку с котятами», а в кото-викторине «Кто сказал мяу?» показали отличные знания о наших пушистых любимцах.

С интересом дети рассматривали красочно оформленную книжно-иллюстративную выставку «Путешествие в страну Мурляндию», на которой расположились яркие издания, посвященные домашним кошкам и их родственникам в дикой природе.

Библиотекарь Изяковской сельской библиотеки Жукова Юлия Александровна провела для учеников 2-го и 3-го класса МОБУ СОШ с. Верхний Изяк занимательную викторину «Братья наши меньшие», которая была посвящена озорным и грациозным, обаятельным и пушистым кошкам.

Ведущая рассказала ребятам, как относились к кошке в древние времена на Руси и других государствах, поговорили о том, какие у кошек привычки, приводя в пример своих любимых домашних питомцев.

В завершении викторины все собравшиеся громко прочитали стихотворения Бориса Заходера «Коты».

Продолжилось мероприятие веселой викториной, где юные читатели с азартом отвечали на вопросы о четвероногих друзьях – кошках, с удовольствием вспомнили пословицы, поговорки, рассказывали стихи, веселые истории о животных и птицах, пели песни.

Необычно была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Пушистое чудо моё», где были представлены энциклопедии, стихи, рассказы, сказки и рисунки ребят о кошках.