Край, в котором я живу…

К 100-летию Республики Башкортостан в Центральной районной библиотеке прошел конкурс чтецов «Тебе, Республика моя!», на котором учащиеся МОБУ гимназия №1 и МОБУ ООШ №2 наизусть декламировали стихотворения башкирских поэтов. Компетентное жюри в составе: член совета ветеранов Тамара Тищенко, городская поэтесса Ильзира Хакимова и ведущий библиограф Юлия Фиргалиева отметили серьезную подготовку участников к конкурсу.

Честь МОБУ гимназии №1 защищали обучающиеся 5 «А» класса подросткового клуба «Дублер». Одухотворенно, из уст детей прозвучали стихотворения Мустая Карима, Мажита Гафури, Равиля Бикбаева и другие. Гармонично звучали музыкальные вставки, что сделало выступление «дублеров» более ярким и запоминающимся.

С большим удовольствием, звонко и четко читали стихи ученики начальных классов школы № 2. Жюри отметило талантливое прочтение стихотворения Мустая Карима «О березовом листе» учеником 5-го класса Матвеем Соловьевым.

Пока жюри подводило итоги поэтического конкурса, ведущий библиотекарь Ирина Соловьева провела с ребятами познавательную викторину «С юбилеем, Республика моя!». Дети увлеченно отвечали на вопросы о прекрасной, овеянной легендами башкирской земле.

Чтецов стихотворений о родном крае и победителей познавательной викторины наградили сладкими призами.

По итогам проведенного стихотворного батла победителями стали дружба и любовь к родной земле, к чтению произведений башкирских поэтов. Очень ценно, по признанию членов жюри, что библиотеки проводят такие мероприятия, помогающие расширять кругозор ребят, открывать талант чтецов и воспитывать любовь к родному краю, культуре.

И.В. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки