«Ребятишки в гости к книжкам»
Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте.
Для воспитанников средней группы «Ромашка» МАДОУ «ЦРР-детский сад № 11 «Якорек» (воспитатель Бредихина А.И., помощник воспитателя Савиных Е.Ю.) в Детской модельной библиотеке прошла библио-экскурсия «Ребятишки в гости к книжкам».
В начале мероприятия ребятам рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, и что их нужно беречь и правильно ухаживать за ними. А в качестве примера обратили внимание детей на то, как аккуратно расставлены книги на полках, что все они стоят ровными рядами и имеют соответствующий вид.
Далее библиотекарь поведала дошколятам о правилах обращения с книгой, рассказала, как записаться в библиотеку, для чего нужны алфавитный каталог и формуляр читателя, и как правильно ими пользоваться. После этого ребята вместе с библиотекарем и воспитателями своим дружным «Веселым паровозиком» отправились по «Книжному городу». Там мальчишек и девчонок познакомили с абонементом, где выдают книги на дом. Ведущий экскурсии обратила внимание ребят на то, что все издания стоят на стеллажах, а выбранную из огромного разнообразия книгу можно взять только после записи в формуляр читателя. Ну а после прочтения книга обязательно должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности. Далее дошкольники оказались в читальном зале, где всегда царит тишина, спокойствие и уют, а на полках огромное количество детских словарей, энциклопедий и журналов. Затем вниманию ребятам была представлена книжная выставка «Книжки новые пришли и читателя нашли».
Затем для дошкольников были проведены физминутки и литературная викторина, в ходе которых они вспомнили героев сказок, с удовольствием отгадали загадки. С целью закрепления полученных знаний, дети посмотрели видеоролик «Что такое библиотека».
Увлекательное путешествие в загадочный и неповторимый мир библиотеки не оставило равнодушным ни одного юного участника мероприятия. Расставаться с библиотекой дошкольникам не хотелось, и многие пообещали вернуться сюда вместе с родителями, чтобы продолжить знакомство с удивительным миром литературы.
#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #Россия_героическая #Год_защитника_Отечества #Год_поддержки_участников_СВО_и_членов_их_семей #80_летие_Великой_Победы.







