«Интернет — безопасное пространство»
В настоящее время невозможно представить жизнь современного человека без проведения времени в глобальной сети. При этом не каждый из нас задумывается, насколько важно, чтобы эти действия проходили безопасно, наши личные данные были защищены, а компьютер не подвергался атакам вредоносных программ. Подобным вопросам посвящен особый праздник – Всемирный день безопасного интернета.
В рамках этого праздника библиотекарь Городской юношеской библиотеки провела час информации «Интернет — безопасное пространство».
Мероприятие началось с обсуждения плюсов и минусов Интернета. Ученики делились своими мнениями о том, как приятно общаться со сверстниками и находить нужную информацию, но многие также отметили, что легко можно стать зависимым от виртуального мира.
Ведущая представила основные угрозы, с которыми сталкиваются пользователи Интернета, и предложила эффективные способы защиты.
Презентация «Кто предупрежден, тот вооружен» стала основой для обсуждения, в ходе которого участники узнали о различных видах мошенничества, вирусах и других рисках, связанных с использованием Интернета.
А также в ходе беседы выяснили, как проявляется компьютерная зависимость, чем чревата жизнь в сети.
В конце мероприятия участники согласились, что интернет — важная часть их жизни. Однако то, как они будут использовать этот инструмент, зависит только от них самих. Интернет может стать другом, который помогает в учебе и общении, или врагом, который может привести к зависимости и потере контроля. Это решение каждый принимает сам.
#Городскаяюношескаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #Год_единства_народов_России_2026
#ВсемирныйДеньБезопасногоИнтернета.




