Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Литературные тропы»

Представить современную жизнь без книги невозможно. С детства книга сопровождает нас: раскрывает тайны, становится источником мудрости, способствует развитию и расширению кругозора. На протяжении всей жизни она остаётся верным спутником, позволяя не возвращаться к уже известному, а двигаться вперёд, экономя время. Она формирует доброту, умение мыслить, проявлять сочувствие, становится опорой в трудные моменты, помогая найти выход из сложной ситуации.

В рамках Пушкинской карты ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки провёл для учащихся литературную игру «Литературные тропы». Ученики отправились в захватывающее путешествие по тропинкам мировой литературы, проявляя активность и находчивость, выполняя разнообразные задания. Среди них — «Сказочная викторина», «Литературная тропа» (нужно было определить автора и героя), «Продолжи пословицу», «Поэтическая тропа» и «Правда — ложь». В разделе «Реставрационная тропа» участники восстанавливали строки А. С. Пушкина, зашифрованные в прозаических фрагментах.

За каждый верный ответ дети получали звёздочки, а по итогам игры победила дружба. Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, проявив глубокие знания и умения в области литературы.

#чтение #книги #книга #русскаялитература #читаемвместе #ВеликиеПисатели #Произведения #Наследие #литература #Пушкинская_карта #Новонадеждинскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2026_год #Год_единства_народов_России.