Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Путешествие сквозь пространство и время»

Каждый год миллионы людей в России и во всем мире вспоминают событие, которое навсегда изменило историю человечества. 12 апреля мы празднуем День космонавтики — не просто дату, а символ научного прогресса, смелости и мечты, воплощённой в реальность.

Впервые его отпраздновали в 1962-м, ровно через год после первого полета человека в космос. Его совершил советский космонавт Юрий Гагарин, имя которого благодаря этому стало известно во всем мире.

В связи с этим событием сотрудник Городской юношеской библиотеки провела для учащихся МОБУ СОШ №6 им. М. А. Киняшева информационный час «Путешествие сквозь пространство и время». Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, посмотрели видеоролик о пути науки к звёздам и вспомнили имена первых героев-космонавтов. Затем участники прошли испытания, проверяющие их готовность к космическому путешествию: они отвечали на вопросы викторины и решали космические головоломки, требующие знаний и сообразительности.

Особенно понравилось всем участникам итоговое задание викторины. Каждый из ребят должен был придумать свою планету, дать ей название, рассказать о ней и изобразить на рисунке. Получилось целое космическое пространство с неизвестными фантастическими планетами.

Такое путешествие оказалось не только увлекательным, но и познавательным: присутствующие узнали много нового и, возможно, стали ближе к своей мечте стать космонавтами. Мероприятие подтвердило ценность объединения науки и воображения, а также вдохновило учащихся к дальнейшему изучению космоса.

#Городскаяюношескаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #Год_единства_народов_России_2026

#ДеньКосмонавтики

#Гагарин

#12апреля