«От рождения до наших дней»
В этом году наш город отмечает знаменательное событие — юбилей одного из своих градообразующих предприятий – Благовещенский Арматурный завод. Этот завод не просто важное звено в экономике нашего города, но и его неотъемлемая часть, которая на протяжении многих десятилетий вносит значительный вклад в развитие и процветание нашего родного края.
В рамках юбилейной даты в Старонадеждинской сельской библиотеке состоялся исторический час «От рождения до наших дней» для юных читателей библиотеки. В начале мероприятия библиотекарь рассказала что в 1756 году симбирским купцом Матвеем Семеновичем Мясниковым с разрешении берг-колегии от 21 декабря1755 года на реке Потехе, на земле купленной у башкир Кули – Минской волости, было начато строительство медеплавильного завода.
Название «Благовещенский» связано с совпадением даты начала строительства с христианским праздником Благовещения. Первая выплавка меди состоялась 9 августа 1757 года. Затем ведущая с помощью электронной презентации сделала обзор разных этапов жизни становлении завода.
В завершении мероприятии библиотекарь рассказала, что сегодня БАЗ —машиностроительное предприятие с полным циклом изготовления изделий: от исходного сырья и материалов до выпуска товарной продукции, испытаний и контроля качества. Завод производит запорную и предохранительную арматуру для нефтегазового сектора, а также для других отраслей промышленности.
#СтаронадеждинскаяБиблиотека
#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#БлаговещенскРБ




