Читаем Гайдара сегодня

Центральная районная библиотека МБУК МЦБ приняла участие во II Международной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня».

«Любимых детских книг творец» – под таким названием прошел литературный час, посвященный творчеству А.П. Гайдара. Увлекательно и интересно дети окунулись в литературный мир замечательного писателя.

Дети с удовольствием слушали рассказ ведущего библиографа Фиргалиевой Юлии о судьбе автора и активно отвечали на вопросы по произведениям Гайдара. Наверно, каждый мальчишка хотел быть похож на главного героя рассказа «Тимур и его команда», а девчонки – такими же храбрыми, как Женька. Тимур был идеалом для ребят нескольких поколений, сегодня тоже существует «тимуровское движение» бескорыстной помощи пожилым людям. Участники мероприятия вспоминали и рассказывали свои случаи из жизни, когда и как им приходилось помогать кому-либо. И как же хорошо, что современные дети откликаются на чужую беду и пытаются помочь всем, чем могут.

В заключение мероприятия прошла литературная викторина «Что? и Почему?» по произведениям А.П. Гайдара, и дети хором отвечали на вопросы, показывая свои знания.

Конечно, время меняется и вносит свои новые правила, но ценности, о которых мы узнаем со страниц давно полюбившихся нами книг, неизменны. Быть смелыми, делать добро, помогать нуждающимся, оберегать младших и, конечно, любить всем сердцем – вот к чему призывают книги Аркадия Гайдара.

Библиотекари убеждены, что рассказы и повести Гайдара актуальны и его книжки не залеживаются на библиотечных полках.