Стихи и песни победного мая

Новонадеждинская модельная сельская библиотека приняла участие в сетевой акции «Стихи и песни победного мая».

Предоставленный материал: Песня «Синий платочек»

Эта бессметная мелодия была написана польским композитором Ежи Петерсбурским ещё до начала Великой Отечественной, в 1940 году. Тогда в соавторстве с поэтом Яковом Галицким появился «Синий платочек» — песня о расставании и надежде на встречу.

Непритязательная лирическая песня очень быстро стала настоящим шлягером. Ее стали включать в свой репертуар известные исполнители: Вадим Козин, Михаил Гаркави, Екатерина Юровская, Изабелла Юрьева, Клавдия Шульженко, Лидия Русланова.

С началом войны многие популярные актеры выступали на фронтах перед бойцами. Появилось много «военных» вариантов текста «Синего платочка».

В книге Вячеслава Хотулева «Клавдия Шульженко: жизнь, любовь, песня» изложена одна из таких историй: «Однажды после концерта в части . к Клавдии Ивановне подошел молодой лейтенант . Сказал, что его зовут Михаил Максимов и что он написал новые слова на мотив «Синего платочка». Наивные и искренние строки Максимова ей очень понравились.»

Михаил Максимов взял за основу уже известный текст Галицкого, но изменил часть строчек на современный военный лад. Его стихи заканчивались словами: «Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих». В этой редакции стихотворение было напечатано во фронтовой дивизионной газете «За Родину!», № 101 от 8 июня 1942 года, на второй странице, с подписью «Лейтенант М. Максимов».