Волшебство на страницах

Ведущий библиотекарь Межпоселенческой Центральной библиотеки Колпакова Ольга Александровна присоединилась к сетевой Акции «Волшебство на страницах». Организатор Акции Центральная районная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан.

Сказка «Царевна-лягушка».

По типичному сюжету сказки, Иван Царевич вынужден жениться на лягушек, так как находит её в результате обряда (царевичи стреляли из луков наугад, куда стрела попадёт -там невесту и искать). Лягушка, в отличие от жен братьев Ивана Царевича, отлично справляется со всеми заданиями царя своего свекра, либо с помощью колдовства (в одной версии сказки) , либо с помощью «мамок-нянек» (в другой). Когда царь приглашает Ивана с женой на пир, она приезжает в облике прекрасной девушки. Иван Царевич тайно сжигает лягушачью кожу жены, чем вынуждает её покинуть его. Иван отправляется на поиски, и с помощью Бабы-Яги находит её и освобождает.