Радуга планеты детства

Ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки Мирхайдарова Руфина Габдинуровна присоединилась к сетевой акции «Радуга планеты детства», приуроченной к Международному дню защиты детей. Организатор акции — Детская модельная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан.

Предложенный материал. Русская народная сказка «Лиса и Заяц» в художественной обработке Сергея Михалкова рассказывает грустную историю.

Лиса и заяц

Задумал построить добрый Заяц себе избушку. Когда построил, всех жителей леса пригласил на новоселье. Впустил в дом и хитрую Лису, оставшуюся без дому: была у плутовки нора ледяная, да пришла весна и растопила ее. Но Лиса хитра: стоило зверям уйти восвояси, и Заяц остался один, она вышвырнула его из дому и стала жить, поживать, чаи распивать.

В сказке нарушено право на неприкосновенность жилища.