Табачный туман-обман

Приближается день против табакокурения. В преддверии всемирного дня без табака библиотекарем Николаевской сельской библиотекой с учениками 6 класса Николаевской ООШ была проведена онлайн-беседа «Табачный туман-обман».

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для одних, проблемой является бросить курить, для других — избежать влияния курящего общества и «не заразиться»их привычкой, а также — сохранить свое здоровье от продуктов курения.

Формирование лёгких у ребёнка анатомически завершается к 12 годам, а физически к 18-21 годам. При курении в кровь ребёнка поступает большое количество угарного газа, который вступает в контакт с гемоглобином.

Основная задача гемоглобина заключается в транспортировке кислорода к клеткам тканей. Угарный газ проще присоединяется к гемоглобину, замещая кислород. При достаточной концентрации угарный газ способен привести к смерти из-за кислородного голодания организма.

Очень тяжело курение сказывается на сердечно — сосудистой и дыхательной системах подростка.

Опять двойка.

Не менее сильно никотин и другие токсичные вещества табачного дыма сказываются на мозге ребёнка. Специалисты выяснили, что у курящих школьников ухудшается внимание, объем кратковременной памяти, способности к логике и координация движения.

Никотиновая зависимость у ребёнка формируется очень быстро. Давайте дружно скажем :»Мы за ЗОЖ»