Коса — девичья краса

Новонадеждинская модельная сельская библиотека приняла участие в акции «Коса — девичья краса«, организатором которой является МАУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Белебеевского района Республики Башкортостан Поселенческая библиотека №3 с детским отделением.

Представленный материал: Сказка братьев Гримм «Рапунцель»

Сказка «Рапунцель» появилась в сборнике знаменитых братьев во время их путешествий по территории современной Германии. В сказке рассказывается о юной и прекрасной девушке с очень длинными волосами, которая с ранних лет была заточена в высокой башне вдали от людских поселений.

Сказка «Рапунцель» неоднократно переводилась на многие языки. Однако ее создали не братья, это фольклорное творение, в котором описывается некий собирательный образ и обычаи того времени.

Согласно истории, по соседству с колдуньей жила семейная пара. Как-то раз беременная жена увидела, что в огороде у странной соседки растет восхитительный салат, и не в силах побороть желание его отведать, убедила мужа ночью украсть ей этого лакомства. Бедный муж согласился добыть для любимой жены салата, но когда он с добычей собирался возвращаться обратно, колдунья его и поймала. Как ни странно, ведьма согласилась не просто отпустить вора, она разрешила ему брать салат в любых количествах. Взамен она взяла обещание с мужа отдать ей первенца. Позднее родилась девочка, колдунья забрала ребенка себе и дала ей имя Рапунцель. Столь необычное имя выбрано было неспроста. Слово «рапунцель» и означает тот самый восхитительный зеленый салат, который так любила настоящая мать девочки.