И память книга оживит

Рамазанова Лиана Хабибрахмановна, библиотекарь Ильино-Полянской сельской библиотеки, приняла участие в межрегиональной сетевой Акции «И память книга оживит», проходившей в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организатором Акции является сектор краеведения Центральной библиотеки МКУК «Валуйская ЦБС».

Предоставленный материал:

Одной из первых книг о войне была повесть Виктора Платоновича Некрасова «В окопах Сталинграда».

Отрывок из повести «В окопах Сталинграда»:

«В блиндаже тесно и сыро, пахнет землей. На столе лежат схемы нашей обороны – моя работа. Все утро я их делал, торопился с отправкой в штадив. Срок был к двадцати ноль-ноль.

Максимов аккуратно складывает листочки, подгоняет уголки, разрывает крест-накрест, клочки поджигает коптилкой. Бумага съеживается, шевелится, чернеет.

– Немец к Воронежу подошел, – говорит он глухо, растирая носком сапога черный хрупкий пепел. – Вчера вечером.

Мы молчим».