Как хорошо уметь читать!

8 сентября в Иликовской сельской библиотеке для подростков прошла конкурсно-развлекательная программа «Как хорошо уметь читать!», приуроченная к Международному дню грамотности.

Библиотекарь Гайткулова Зиля рассказала детям историю и традиции этого праздника. Она обратила внимание ребят на то, что Международный День грамотности — это возможность привлечения внимания к нерешенным проблемам и активизировать работу по распространению грамотности в мире, потому что 15 % населения земного шара остаются безграмотным. Они с интересом слушали самые необычные подробности о различных языках мира.

Ребята программы увлеченно приступили к конкурсам, играм: превращали имена существительные в имена прилагательные; бросая шарик друг другу, угадывали слова; ни разу не ошибаясь, называли значение слов; составляли небольшие рассказы на заданные темы; читали свои любимые стихотворения; рисовали сказочные сцены из любимых сказок.

А в конце мероприятия отвечали на вопросы викторины «Мой любимый сказочный герой». После мероприятия дети выбрали понравившиеся книги для чтения дома.