Сохраним жизнь!

Ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств, провозглашенный Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств. Накануне 9 сентября на территории гимназии № 1 учащиеся стали участниками экспресс-обсуждения «Сохраним жизнь!», приуроченного к этой дате.

Ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки Колпакова Ольга отметила актуальность предложенной темы для обсуждения, обратила внимание на то, что Всемирная организация здравоохранения считает предотвращение самоубийств приоритетом общественного здравоохранения. По данным ВОЗ, ежегодно более 800 тыс. человек погибают в результате самоубийств. Учитываю то, что суицид является достаточно деликатной проблемой у подростков, (взрослый человек обычно лучше понимает, что делает), библиотекарь предупредила подростков о возможности опасных, казалось бы, тупиковых периодов в жизни каждого человека, когда над ним сгущается тьма. В такие моменты важны бывают понимание и помощь. Библиотекарь назвала несколько вариантов для снятия нервно-психического напряжения. Учащиеся предложили свои варианты выхода из такого положения: спорт, прогулки, прослушивание веселой музыки.

Очень оживленно проходило обсуждение, ребята с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря: Для чего человеку дается жизнь?, Что самое дорогое в твоей жизни?, Почему ты любишь свою жизнь? Все вместе пришли к выводу, что жизнь – это бесценный дар, который дается человеку только один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, ценя каждый час, думая не только о себе, но и об окружающих.