Шежере байрамы

10 октября в субботний осенний день в районном центре Аскино прошел республиканский народный праздник «Шежере байрамы».

Перед зданием администрации муниципального района развернулось красивое яркое зрелище. Аллея шежере, выставка работ мастеров прикладного искусства, рисунков местной детворы, национальной кухни. В начале празднества прошла встреча гостей у въезда в деревню Старый Карткисяк. После была организована в уже в самом здании администрации научно-практическая конференция «Северные башкиры: генеалогия и краеведение» с презентацией шежере у фольклорных подворий и юрт.

На празднике родословных побывали мы – Назаров Айнур, председатель исполкома курултая башкир м-р Благовещенского района Республики Башкортостан, Давлетгараева Альфина, зав. Историко-краеведческим музеем, Габитова Эльфия зав. РНМЦ «Шежере родословная».

Продолжилось мероприятие гала-концертом конкурса семейного народного творчества и награждением победителей праздника.

Вечер прошел показом концерта с участием известных артистов выходцев Аскинского района, концертом наставников Всероссийского фестиваля «Йэшлек Шоу-2020». Гостями и выступающими были известные ученые, общественные деятели, краеведы республики, пермского края. Программа была очень насыщенная, яркая, интересная для каждого участника.