День башкирского языка

Ежегодно 14 декабря в Башкортостане — День башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Родной язык — это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык — это своеобразное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации.

Много веков назад башкирский народ начал создавать свою культуру, самобытный мир, стал складываться и собственный языковой мир. Этот мир сегодня мы зовем башкирским языком.

В преддверии праздника библиотекарь Богородской сельской библиотеки развернула праздничную книжную экспозицию, которая привлекла вниманием жителей села богатым печатным материалом.