Я открываю Фета

Библиотекарь Богороской сельской библиотеки Сергеева Екатерина Николаевна приняла участие в сетевой акции «Я открываю Фета», посвященной 200 летию со дня рождения поэта. Организатор акции: Библиотека-филиал №2 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска».

Предоставленный материал.

«…Я наконец познакомился с его книгой — там есть стихотворения, где пахнет душистым горошком и клевером, где запах переходит в цвет перламутра, в сияние светляка, а лунный свет или луч утренней зари переливаются в звук. Фет — поэт единственный в своем роде, не имеющий равного себе ни в одной литературе…» — этот отзыв принадлежит современнику Афанасия Афанасьевича Фета, драматургу, прозаику, лирику Алексею Константиновичу Толстому.
А.А.Фет является автором замечательных стихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким деткам.

А. Фет «Мама! глянь-ка из окошка»

Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой