Книжная зима

Новонадеждинская модельная сельская библиотека поддержала сетевую акцию «Книжная зима». Организатор акции МБУК Кольчугинского района «Межпоселенческая центральная библиотека».

Константин Ушинский «Проказы старухи зимы»

Предоставленный материал.

«…Пришла зима и решила всё вокруг заморозить и принялась за дело. Первыми она решила заморозить всех птиц, которые прятались под листьями деревьев. Сдула зима все листья с деревьев, негде стало птицам прятаться и собрались птицы в стаи и полетели в тёплые края, а те что остались под крышу спрятались.

Рассердилась зима пуще прежнего и принялась зверей морозить. Засыпала всё снегом, морозов напустила. А у зверей шубки тёплые, не испугались они старухи-зимы, попрятались в норы, коровы с стайки, медведь в берлогу залёг.

Решила зима рыб заморозить. Все реки заморозила, толстым льдом всё реки окутала. А рыбам чем толще лёд, тем теплее, они подо льдом от зимы и спрятались.

Совсем рассвирепела старуха-зима и решила наброситься на людей. Окна все заморозила, дороги снегом замела, везде вьюги да метели. Да не тут-то было. Люди печи натопили, блинов напекли, в лес за дровами в тёплом тулупе поехали, да так топорами машут, что только пар от них и идёт. А по снегу воз с дровами ещё быстрее едет. Дети наоборот зиме рады, лепят снеговиков, играют в снежки, на горках катаются, веселятся и смеются «