Перепись населения: роль молодежи в становлении единства страны

В рамках интерактивной дискуссионной площадки — Республиканский молодежный «Гайд-Парк»в Центральной районной библиотеке для молодежи состоялось мероприятие «Перепись населения: роль молодежи в становлении единства страны«.

Спикерами дискуссии стали учащиеся образовательных организаций и трудящаяся молодежь.

Экспертами выступили уполномоченный по Всероссийской переписи населения в Благовещенском районе Республики Башкортостан Суфиярова Римма Иршатовна и директор МБУК Межпоселенческая центральная библиотека Хван Людмила Николаевна.

Тема дискуссии для молодежи выбрана не случайно, так как в 2021 году перепись населения будет особенной – и переписаться можно будет как в Интернете через портал Государственных услуг, так и с помощью переписчиков, оснащенных планшетными компьютерами. Впервые за историю переписей предполагается переписать население в основном с помощью Сети. При этом возникают задачи информирования населения, привлечения студентов, школьников, людей, владеющих электронными технологиями, которые помогут переписаться старшему поколению.

В ходе дискуссии были подняты такие вопросы, как сформирован ли штат переписчиков в Благовещенском районе, сколько будет переписных участков и переписчиков, как будут общаться переписчики с людьми с ОВЗ, кто может стать переписчиком, когда будут известны первые результаты переписи и другие вопросы.

В заключении мероприятия Главный специалист МУ Отдела культуры, спорта и молодежной политики Галия Зиганшина вручила активным участникам Дипломы.

#ММПСРБ
#ВсереспубликанскийГайдПарк