Великие ученые и их открытия

Библиотекарь Ахлыстинской сельской библиотеки Чертакова Валентина Михайловна присоединилась к сетевой акции «Великие ученые и их открытия»

Организатор акции: Удельно-Дуванейская сельская библиотека МБУК МЦБ муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Предоставленный материал: Геннадий Горелик. «Андрей Сахаров. Наука и свобода»

Как и почему далекий от политики физик-теоретик, создатель советского термоядерного оружия, стал защитником прав человека? Была ли водородная бомба создана нашими учеными самостоятельно или при помощи разведки? Что значили наука и свобода для Андрея Сахарова, как он смотрел на свою судьбу и что думал о соотношении личного и общественного, научного поиска истины и религиозного чувства? На эти вопросы отвечает историк науки, автор многих книг и статей, посвященных популяризации науки и загадкам ее истории. В основе первого полного жизнеописания Сахарова лежат документы, рассекреченные после его смерти, и свидетельства десятков людей, знавших героя книги студентом, ученым и правозащитником, на работе и в кругу семьи. Книга иллюстрирована редкими фотографиями.