Жизни – ДА!

СПИД — одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце ХХ века. ВИЧ-инфекция – распространенное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Сегодня нет лекарств от этой болезни. Единственное, чем мы можем себя уберечь от неё – это наши знания об этой болезни и безопасное поведение.

С целью информирования молодежи и профилактики этого заболевания 24 января в Центральной районной библиотеке для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа был проведен профилактический час «Зловещая тень над миром».

К этому мероприятию в читальном зале библиотеке была организована книжно-иллюстративная выставка «Заслон СПИДу». Подобранные книжные и периодические издания выставки рассказывают об истории заболевания, о симптомах ее передачи, о мерах ее профилактики.

Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что СПИДом болеют не только наркоманы и люди, ведущие беспорядочный образ жизни, но и те, кто случайно стал жертвой этой болезни.

Слайды презентация «Осторожно, СПИД!» наглядно представили весь ужас страшного заболевания. После просмотра каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании. Студенты обсуждали, чем ВИЧ отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ, о мерах профилактики. В ходе общения подростки пришли к пониманию, что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека, и с ними можно и нужно бороться! И только от нас самих зависит наше будущее, и здоровье наших детей!