Путь к звездам

Тема космоса интересна людям уже с самого раннего возраста. В день памятной даты 12 апреля Центральная районная библиотека провела акцию «Путь к звездам», приуроченную о Дню космонавтики. Гостями мероприятия были юные читатели библиотеки.

Библиотекарь рассказала детям о том, что 12 апреля 1961 года является великим днем в истории человечества. В этот день впервые в околоземном космическом пространстве побывал человек! Увлекательно она рассказала об основоположниках космонавтики как науки К.Э. Циолковском и С.П. Королеве, о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Особый интерес у ребят вызвала интересная информация о достижениях российской космонавтики. С помощью электронной презентации познакомила мальчишек и девчонок с покорителями звездного неба: Валентиной Терешковой,Германом Титовым, Андрияном Николаевым и Алексее Леонове. Ребят увлек рассказ о первых живых существах, посетивших космос, о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке, и дальнейшей их судьбе после полета. Дополнением к беседе стал подобранный библиотекарем видеоматериал: познавательный мультфильм «Большая сборка. Ракета», кадры из фильма «Гагарин» и слад-шоу «Земля из космоса».

Приятно удивили дети правильными ответами на вопросы интеллектуальной викторины «Космос – это мы».

Вниманию присутствующих была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в космос», с которой ребята познакомились и взяли книги для домашнего чтения.