Якшигуловские чтения

9 апреля в Центральной районной библиотеке прошел литературно-краеведческий час, посвященный 150-летию башкирского поэта-просветителя Сафуана Якшигулова. На мероприятие были приглашены студенты Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

С помощью слайдов видеопрезентации «Поэт и просветитель» библиотекарь познакомила студентов с жизнью Сафуана Якшигулова, известного как детский писатель и переводчик. В своем рассказа она отметила, что в творчестве Якшигулова были широко представлены басни, газели, рубаи, маснави, хитапы и другие формы восточной поэзии. Его стихи написаны в размере протяжных песен, где можно встретить поэтические приемы, характерные для народных песен. Его произведения пользуются широкой популярностью.

С интересом прослушали студенты статьи из Краткой энциклопедии «Башкортостан», познакомились с произведениями башкирского писателя.

Мероприятие завершилось чтениями стихов Сафуана Якшигулова.