Вехи космической эры

12 апреля празднуется День космонавтики. Праздник отмечают в честь годовщины первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года – ровно 60 лет назад – ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1». На его борту находился советский космонавт Юрий Гагарин. На старте он произнес ставшее знаменитым «Поехали!».

Дальше был один виток вокруг Земли. И в тот же день спускаемый аппарат приземлился у деревни в Саратовской области. За полет в космос Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза.

К этому знаменательному событию в Ахлыстинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Человек открывает землю», материал которой знакомить с историей развития космонавтики, расширить познания о Вселенной, космических телах и явлениях. Всем обязательно нужно помнить о событиях, ставших золотыми страницами не только отечественной истории, но и всего человечества, помнить о тех людях, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.

Почетное место в библиотеке занял коллаж «Удивительный мир космоса» из детских рисунков, посвященных Международному дню полета человека в космос.