Сокровища народного слова

24 мая в Центральной районной библиотеке для студентов БМПК прошла праздничная литературная акция «Сокровища народного слова», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Ведущий библиотекарь напомнила студентам историю этой знаменательной даты, которая в нашей стране отмечается с 24 мая 1986 года.

Студенты с удовольствием прослушали информацию о Солунских братьях Кирилле и Мефодии – этим святым мы обязаны грамотой, книжной мудростью, первыми книгами: Евангелием, Апостолом, Псалтырем.

Очень увлекательно прозвучал рассказ о традициях празднования.

Проведенная викторина «Занимательно о русском языке» показала уровень знаний студентов.

Обзор книжно-иллюстративной выставки «У истоков славянской письменности», проведенный библиотекарем, послужил хорошим пополнением багажа знаний у присутствующих.

Одой прозвучали стихи о русском языке в исполнении студентов БМПК.

Изюминкой мероприятия стало яркое эмоциональное выступление Риммы Романовой – поэтессы, члена Союза писателей РФ и РБ.

В заключение праздника в «свободный микрофон» студенты могли задавать вопросы о Дню славянской письменности и культуры, молодежном сленге, лингвистических парадоксах и нужен ли русский язык компьютерному поколению.