Наука — это мы

В Республике Башкортостан состоится Первый Республиканский День чтения 8 сентября 2021 года. Организатор Республиканского Дня чтения — Министерство культуры Республики Башкортостан.

Модератор мероприятий Республиканского Дня чтения — Государственное бюджетное учреждение культуры Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Цель проведения Дня чтения в Республике Башкортостан — популяризация чтения как основной интеллектуальной практики, помогающей человеку осваивать культуру, получать знания и развивать духовно-интеллектуальные способности.

В этом году Республиканский День чтения приурочен к Году науки и технологий в России, открывает Фестиваль-марафон чтения и знаний «Читай-365!», который пройдет на территории Республики Башкортостан в формате акции тотального чтения под слоганом «Читай! Открой мир науки, знаний и творчества!»

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для своих читателей провела интеллектуальную игру «Наука — это мы», приуроченной к Году науки и технологий. Целью мероприятия было привитие любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за наших великих ученых.

Ребята разделились на две команды и участвовали в следующих конкурсах и заданиях: «Что за наука?», «Аукцион знаний», «Шевели извилинами», «Спринт эрудитов», «Гонка за лидером». Участники мероприятия успешно справились со всеми предложенными заданиями и получили много положительных эмоций и заряд бодрости. Ведущий библиотекарь провела обзор книжной выставки «О, сколько нам открытий чудных», познакомила с новыми литературными произведениями о российских учёных и их открытиях, таких как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Александр Попов и другие.