Профилактический час «Как прекрасен этот мир»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

10 сентября в Гимназии №1 г. Благовещенска для учеников 7 класса Центральная районная библиотека провела профилактический час «Как прекрасен этот мир», посвященный Всемирному дню предотвращения самоубийств.

Мероприятие началось со слов Леонардо Да Винчи: — «Помни, жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает». Все желающие высказали мнение об этой цитате.

На мероприятии с ребятами была проведена беседа «Ценность человеческой жизни», участники познакомились с понятием, что такое суицид, и что толкает подростков совершить этот бездумный поступок.

Подростки ответили на такие вопросы: Для чего человеку дается жизнь?, Что есть хорошего в твоей жизни?, Что самое дорогое в твоей жизни?, Почему ты любишь свою жизнь?, Зачем и для чего я живу?. Рассуждая о смысле жизни, ребята рассказали, как они поступают в трудных жизненных ситуациях и что для них является ценным в жизни.

Библиотекарь привела ребятам примеры людей, которых не испугали жизненные трудности и которые смогли найти выход из трудной ситуации.

В заключение мероприятия для ребят были проведены тренинговые упражнения, из которых они смогли уяснить для себя, что жизнь каждого человека бесценна.

Это мероприятие было направлено на формирование позитивных взглядов на жизнь и воспитание личности.