Посиделки у бабушки Фатимы

#Библиотекановогопоколения
#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#НародныйФольклор

18 января в Центральной районной библиотеке Габитова Эльфия Альфовна, зав. районным научно-методическим центром «Шежере-Родословная» провела мастер-класс «Посиделки у бабушки Фатимы» в рамках объявленного «Года культурного наследия народов России».

Тема занятия была посвящена башкирским женским нарядам – нагруднику и головному убору, которые являлись дополнением к праздничной, ритуальной и повседневной женской одежде.

Все нагрудники отличаются по форме, рисунку и технике исполнения кораллового плетения, по цвету и материалу, из которого состоит основа. Строгие формы нагрудных украшений в сочетании с разнообразными узорами коралловых плетений, ювелирными украшениями, которыми декорировались нагрудники, устойчивая цветовая гамма — чистое серебро и пурпур кораллов — все это свидетельствует о мастерстве и фантазии башкирских рукодельниц, высокой художественной ценности самих нагрудников, а также преемственности традиций башкирского декоративно- прикладного искусства.

Беда нашего общества в том, что наша одежда обезличена, мы не носим на себе символов своих корней и традиций и потому медленно теряем связь с предками. Именно во время национальных праздников возникает чувство единства со своим народом, потому что мы погружаемся в мир прошлого, имеем возможность слушать народные песни, кушать национальные блюда, смотреть на артистов в национальных костюмах. Поэтому чем чаще и дружнее мы будем привносить в свой образ национальные элементы, тем больше шансов сохранить нашу национальную идентичность.

Тенденция использования культурных традиций этнического костюма стремительно набирает обороты, и это становится модным трендом.