Путешествие в мир фольклора

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для читателей прошло литературно-познавательное мероприятие «Путешествие в мир фольклора».

В начале мероприятия дети узнали об истории празднования Международного дня родного языка, познакомились с понятием «фольклор», с его жанрами.

Библиотекарь познакомила ребят с произведениями фольклора: пословицами, потешками, частушками, песнями, сказками, небылицами. Фольклор любого народа неповторим, как и сама история народа, его быт, обычаи, культура. Гости поиграли в народные игры, повторяли «заклички», отгадывали народные загадки, угадывали по описанию народные сказки, продолжили пословицы.

Удивительный мир фольклора произвёл большое впечатление на присутствующих. Они узнали, как жили в старину наши предки, как одевались, во что играли, какие сказки слушали, какие песни пели.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Культурное наследие», где представлены книги разных жанров народного творчества и инсталляция «Преданья старины глубокой». В конце мероприятия ребята получили сладкие призы.